Обязанность собственников земельных участков принимать меры по уничтожению дикорастущей конопли

Каннабисные наркотики составляют основную массу в общем объеме изъятых на территории Онгудайского района наркотиков, что в большей части обусловлено наличием значительных площадей произрастания на территории района дикорастущих наркосодержащих растений.

В связи с изложенным прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 29 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастает либо культивируются наркотикосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования этих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, и сортов наркотикосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях. В случае отказа от добровольного уничтожения таких растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц.

Посев или выращивание на земельном участке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет ответственность по ст. 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а при наличии крупного размера указанных растений - уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ.

Судебной практикой под посевом запрещенных к возделыванию растений понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых \ земельных участках, в т<рм числе на пустующих землях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.

В свою очередь, непринятие землевладельце^ или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа согласно ст. 10.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; н^ должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 р.

 


назад