СПОРТОБЗОР

СПОРТОБЗОР

Успехи наших шатристов

Фестиваль национальных спортивных игр, в рамках Международной ассамблеи по эпическому наследию и сказительскому искусству, прошел в столице республики в минувшие выходные.

В программу национальных игр был включен национальный вид спорта Алтай шатра. Игры прошли среди 16 шатристов региона, среди которых 7 мужчин и 9 женщин. Турнир прошёл по круговой системе. Онгудайский район представляли на мероприятии 6 шатристов: обучающиеся старших классов Теньгинской школы Надежда Бадаева, Вероника Чайчина и Милана Яльчина, Байрылай Абакаева, тренер-преподаватель по Алтай шатре Онгудайского ЦДТ Дмитрий Кучинов и тренер-преподаватель по Алтай шатре Теньгинской школы Эркей Кокулев.
В итоге упорной круговой борьбы места распределились следующим образом у женщин: 1 место заняла Руслана Манзырова, представительница из Улагана, 2 место у Байырлай Абакаевой и 3 место у Миланы Чалчиковой из Улагана.
У мужчин: 1 место занял Эркей Кокулев, 2 место у Николая Кокпоева из Улагана, 3 место занял Айдыс Пушкунов из Кош-Агача.

Серебро и бронза России в общекомандном зачете

Всероссийский этап открытой Спартакиады среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности России прошел в городе воинской славы Орел на минувшей неделе.
По самбо и футболу наш регион на соревнованиях представили Чемпионы спартакиады школьников Республики Алтай воспитанники ДЮСШ им. Н.В.Кулачева.
Программа Спартакиады предусматривала проведение соревнований по семи наиболее популярным видам спорта — баскетболу, волейболу, гандболу, легкой атлетике, плаванию, самбо и футболу.
Соревнования объединили в эти дни в финале 350 обучающихся – победителей региональных этапов субъектов Российской Федерации.
Команда самбистов нашего района в командном зачете привезла домой серебро соревнований, футболисты завоевали на соревнованиях третье место.
По борьбе самбо в данном соревновании приняло участие 7 команд из Ленинградской, Белгородской, Воронежской, Орловской, Челябинской областей, Краснодарского края и Республики Алтай (Онгудай). Республику Алтай по борьбе самбо представили 6 юношей и 4 девушек 2005-2007 г.р.
В общекомандном зачете с небольшим отрывом — 1 место — заняла команда Краснодарского края и — 3 место — заняла команда Челябинской области.