Приказ Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

Уважаемые предприниматели и юридические лица!

С 17 августа 2014 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения» согласно п.5: Запрещающий курение знак должен быть размещен у каждого входа на территории либо здания и объекта, где запрещается курение табака ( у транспортных средств - на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание различных видов услуг, то знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение (в каждую группу помещений), в котором оказывается та или иная услуга.

В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле регистрации (службы приема).

Дополнительный знак о запрете курения может размещаться по решению собственника или иного лица, уполномоченного на то собственником.

Несмотря на широкое освещение в СМИ норм законодательства о запрете курения, запрещающий знак размещается не на всех объектах.

В соответствии с ч.3 ст.6.25 КоАП «Неисполнение индивидуальными предпринимателями или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и помещениях, используемых для осуществления своей деятельности,- влечет наложение административного штрафа на ИП в размере от 30 000 рублей до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 60 000 рублей до 90 000 рублей

В целях соблюдения п.2 ст. 10; п.1. ст.12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» руководители учреждений обязаны неукоснительно соблюдать нормы вышеуказанного законодательства и осуществлять контроль за исполнением данных норм на территориях и помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Реализация положений ФЗ № 15 не сопряжена с материальными затратами и требует исключительно организационных мер. При этом освобождает лиц их исполняющих от значительной финансовой нагрузки за указанные нарушения.


назад