Разъяснение законодательства о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»

Прокуратура Онгудайского района разъясняет, что Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 11 июня 2014 года № 540 утвердило Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

Согласно Положению физкультурно-спортивный комплекс ГТО будет состоять из 11 ступеней, охватывающих граждан в возрасте от 6 до 70 лет и старше, и 3 уровней трудности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Нормативно-тестирующая часть ГТО будет состоять из испытаний (тестов) и нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, а также рекомендаций к недельному двигательному режиму.

Прохождение испытаний будет добровольным. К их сдаче будут допускаться лица, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, и прошедшие медицинский осмотр.

Предусматривается, что наличие знака отличия ГТО будет учитываться: при поступлении на учебу по образовательным программам высшего образования - по правилам, утверждаемым образовательными организациями; при назначении государственной академической стипендии - отличникам ГТО, имеющим золотой знак, стипендия может быть назначена в повышенном размере; при назначении премий - работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на знак отличия.

Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах РФ будут созданы центры тестирования. Координацию деятельности по внедрению комплекса ГТО будет осуществлять Минспорт России.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при формировании проектов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период предусматривать финансовое обеспечение расходов на реализацию мероприятий, предусмотренных планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).


назад