Прокуратура Онгудайского района восстановила права пожилой женщины

Прокуратура Онгудайского района восстановила права пожилой женщины, которой при отчислении из дома–интерната для престарелых и инвалидов не были своевременно возвращены излишне удержанные администрацией учреждения из ее пенсии денежные средства за проживание и стационарное обслуживание.
В ходе проверки по обращению родственника пенсионерки было установлено, что с 2007 г. она проживала в АУ РА «Дом-интернат для престарелых и инвалидов № 4». На основании договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов у нее из пенсии ежемесячно удерживались денежные средства за проживание и стационарное обслуживание в размере 75 %. В феврале 2017 г. на основании личного заявления женщина была отчислена из указанного учреждения, однако, излишне удержанная сумма ей была возвращена только в ходе проводимой прокуратурой района проверки.
Нарушение прав пенсионерки стало возможным ввиду того, что в договорах о предоставлении социальных услуг, на основании которых осуществляется удержание, отсутствовали положения о порядке и сроках выплат денежных средств в случае досрочного, добровольного прекращения договорных отношений.
Для устранения выявленного нарушения прокурором района в адрес директора АУ РА «Дом – интернат для престарелых и инвалидов № 4» внесено представление.