4 сентября изменились правила выдачи автомобильного знака «Инвалид»

 Соответствующий приказ Минтруда России от 4 июля 2018 № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» вступил в силу 4 сентября 2018 года.

 Знак «Инвалид» необходим для индивидуального использования, он подтверждает право на бесплатную парковку транспорта для инвалидов I, II и III групп (в последнем случае – в специальном порядке).

 Тоже касается парковки транспортных средств, водители которых не являются инвалидами, а осуществляют перевозку таких граждан, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Согласно новому приказу, знак «Инвалид» выдает бюро медико-социальной экспертизы. Для его получения необходимо, чтобы инвалид или его доверенное лицо подали заявление по месту проживания, приложив паспорт и документы, подтверждающие инвалидность.

 Знак нового образца (с указанием кода региона, персонального номера, ФИО инвалида, данных справки, подтверждающей льготу, группы инвалидности и срока его действия) бюро обязано выдать в течение 30 дней.

 Закрепляться выданный знак будет не за автомобилем, а за человеком. То есть, один и тот же знак можно будет использовать на разных автомобилях. Это важно, так как он дает преимущество не только для автомобилей, которыми управляют инвалиды, но и для автомобилей, перевозящих инвалидов в качестве пассажира.