За неподанное заявление о банкротстве налоговые органы могут оштрафовать

Руководитель юридического лица или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель обязаны обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд. Сделать это необходимо, если имеется не погашенная в

течение более чем трех месяцев задолженность, сумма задолженности для юридических лиц составляет 300 тыс. рублей, для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - 500 тыс. рублей.

При неисполнении должником обязанности по подаче заявления о признании банкротом налоговым органом могут быть самостоятельно применены штрафные санкции. В отношении граждан размер штрафа составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей, в отношении должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение трех лет со дня совершения вышеуказанного административного правонарушения. За повторное совершение правонарушения в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.

Кроме того, неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок, со дня получения постановления о назначении административного наказания, влечет наложение штрафных санкций в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

За 10 месяцев 2016 года УФНС России по Республике Алтай вынесено 28 постановлений об административном правонарушении. Из них 26 - о назначении административного наказания на общую сумму 130 тыс. рублей, 1 – о назначении административного наказания в виде предупреждения и 1- постановление о прекращении производства по делу.