Герои среди нас

23.12.2014 года около 12 час. 03 мин. по ул. Фестивальной, д. 13, с. Онгудай, Онгудайского района произошло загорание частного трехквартирного жилого дома. В это время в квартире № 2 указанного дома находилась гр. Беляева Наталья Евгеньевна 1986 г.р., обратив внимание на дым, идущий от межквартирной стены и услышав крик детей, немедленно направилась к квартире № 1. Обнаружив запертой входную дверь, она обошла дом и

обнаружила соседских детей 3 и 5 лет, находившихся у окна указанной квартиры. Дети кричали и звали на помощь, помещение комнаты, где находились дети, стремительно заполнялось дымом. Беляева Н.В. немедленно предприняла меры по эвакуации обнаруженных детей, по приставленной к окну дома лестнице (дом находиться на склоне, высота оконного проема от земли около 2,5 метров) поднялась к детям, пройдя в дом через окно. Взяв по очередности на руки, выносила из горящего дома детей. Вынеся из дома младшего ребенка, поднялась за старшим. Дети, находясь в доме, были легко одеты, температура воздуха 23.12.2014 года в с. Онгудай была около – 18 оС. После чего она на руках понесла детей в свою квартиру, где находилась дочь Беляевой Н.В. (в возрасте 7 месяцев) наскоро укутав детей в теплую одежду, стала выводить их из горящего дома в безопасное место. К этому времени огонь перешел на внутреннее пространство квартиры № 1, чердачное пространство дома, охватил кровлю общей веранды.

В результате самоотверженных и грамотных действий Беляевой Натальи Евгеньевны совершенных в условиях риска для собственного здоровья и жизни были спасены жизни Окрашева Тимура Андреевича (3 лет), Угрюмова Артура Ильича (5 лет), Беляевой Валерии Евгеньевны (7 месяцев).

Поступок Беляевой Натальи Евгеньевны пример того, насколько важно оставаться неравнодушным человеком и при необходимости быть готовым оказать своевременную помощь тем, кто в ней нуждается.

Старший дознаватель ТОНД по Шебалинскому и
Онгудайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России
по Республике Алтай старший лейтенант
внутренней службы

А.Г. Чекурашев


назад