ГИМС МЧС России по Республике Алтай напоминает

Развитие ледовых явлений на водоемах РА протекает медленно. Вместе с тем на большинстве малых рек установился ледостав, возрос риск возникновения случаев провала людей и техники под неокрепший лед в местах несанкционированного перехода водных объектов.

В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

ГИМС МЧС России по Республике Алтай напоминает о необходимости крайне осторожного поведения граждан во время пребывания на льду, особенно в предстоящие Новогодние Каникулы.

Необходимо усвоить ряд несложных правил:
• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.