Остался один месяц для вступления в Программу софинансирования пенсий

Управление ПФР в Онгудайском районе РА напоминает, что до окончания срока приема заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений осталось чуть более одного месяца.

Возможность стать участником Программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется до 1 октября этого года.

Всем участникам, вступившим до этого времени в Программу, государство будет ежегодно в течение 10 лет удваивать добровольные взносы на пенсию в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год. Помимо этого, Программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, но продолжает работать. Размер государственной поддержки лимитирован: для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, не может превышать 48 000 руб., для остальных граждан - не более 12 000 рублей в год.

Участие работодателя в Программе государственного софинансирования пенсии в качестве третьего лица приносит прямую выгоду предприятию. Так как взносы, уплаченные в пользу работников, освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФР, Фонд обязательного медицинского и социального страхования, в размере, не превышающем 12 тысяч рублей в год на каждого работника, участвующего в Программе.

В настоящее время более 7 тысяч жителей региона уже стали участниками Программы государственного софинансирования пенсии. С 2009 года по настоящее время они внесли в счет своей будущей пенсии более 24 миллионов рублей.

Желающим вступить в Программу следует подать соответствующее заявление в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства или своему работодателю. Обращаем внимание на то, что заявление на участие в Программе софинансирования пенсии рассматривается в течение десяти рабочих дней, поэтому лучше подать его заранее, чтобы успеть стать участником. Первый взнос по Программе необходимо сделать в 2013 году.

Все подробности по Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru А также по номеру «горячей линии» в Управлении ПФР в Онгудайском районе РА 8 (388-45) 22-3-45.

назад