О накопительной части трудовой пенсии

На сегодняшний день актуальным остается вопрос о формировании накопительной части трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии – это сумма пенсионных накоплений каждого застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета. Она состоит из страховых взносов , перечисленных работодателями, в пользу застрахованного лица, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования.

Каждое застрахованное лицо должен быть заинтересованным в увеличении суммы пенсионных накоплений. Как он может увеличивать «накопительную часть» своего индивидуального лицевого счета? Путем перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную часть. Для этого нужно подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений в территориальный орган ПФР по месту жительства и перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Сумма дополнительных страховых взносов за год должна быть не менее 2000 рублей и не более 12000 рублей, т.е. если вносишь на накопительную часть своей будующей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год, то государство добавит столько же.

Накопительную часть можно инвестировать, т.е. увеличивать, получая инвестиционный доход. Есть несколько способов инвестирования пенсионных накоплений. Первый – оставить свои пенсионные накопления в ПФР и выбрать для инвестирования частную управляющую компанию (далее УК). Такая компания может предложить несколько вариантов инвестирования (инвестиционных портфелей). Второй способ – также оставить свои пенсионные накопления в ПФР, но инвестировать их через государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк). Третий способ - перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Список НПФ и УК можно посмотреть на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и заполнить заявление о переходе в НПФ или о выборе инвестиционного портфеля той или иной управляющей компании.

В настоящее время идет активное информирование населения со стороны представителей различных негосударственных пенсионных фондов. Если вы решили передать свои пенсионные накопления в той или иной НПФ, нужно обратиться в территориальный орган ПФР и узнать есть ли у вас накопительная часть и где она находиться на данный момент. После заключения договора с НПФ также нужно обратиться в орган ПФР по месту жительства с заявлением о переходе в НПФ и тем самым ты сам начинаешь накапливать себе дополнительную пенсию с помощью программы, которую предложит НПФ.

Информация о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений управляющей компании указывается в выписке о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС), который выдается при обращении застрахованного лица в территориальный орган РФР. Также можно контролировать свой индивидуальный лицевой счет в «Личном кабинете застрахованного лица, который размещен на официальном сайте ПФР ( www.pfrf.ru). Для получения доступа к « Личному кабинету застрахованного лица» нужно пройти регистрацию в портале Госcуслуги ( www.gosuslugi.ru). Посредством этого сервиса каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его ИЛС, направить обращение в ПФР, записаться на прием к специалисту, заказать ряд документов, получить Извещение о состоянии ИЛС.

Как выплачиваются пенсионные накопления? С назначением трудовой пенсии начинается выплата пенсионных накоплений. В соответствии с Федеральным законом №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусмотрена единовременная выплата. Граждане , у которых накопительная часть пенсии составит 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости ( страховая часть + накопительная часть), смогут получить все свои накопления единовременно. Если же накопительная часть превышает 5%-ный барьер, то пенсионер будет получать помимо страховой части и ежемесячную выплату пенсионных накоплений с учетом ожидаемого периода выплаты пенсий, который составляет в 2015 году 228 месяцев. Срочная пенсионная выплата предусмотрена только тем, кто уплачивает добровольные страховые взносы и направил средства материнского (семейного) капитала на увеличение будущей пенсии мамы. В случае смерти получателя остаток пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам. Правопреемниками в первую очередь являются дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга), родители (усыновители); во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. До истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица правопреемник или его представитель вправе обратиться за получением средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, с заявлением в орган ПФР по месту жительства. Если правопреемник пропустил указанный срок, он может восстановить его в судебном порядке.

Правительство Российской Федерации приняло решение о направлении с 2016 года средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии. Таким образом, гражданам 1967 года рождения и моложе, предоставлена возможность в 2014-2015 г.г.определиться с выбором : оставить 6 % для формирования накопительной части пенсии, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

Страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции. Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями.

 

Статью подготовила руководитель группы ПУ,АСВ, ВС и ВЗ Кыбыева Л.А.


назад