Напоминаем правила подачи заявления, а также необходимый пакет документов, которые необходимо предоставить на оплату образования ребенка детьми за счет средств материнского капитала.

Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить этот договор в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Договор должен быть обязательно заверен образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут поступать в учебные заведения в других регионах.

При этом договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным Важный момент – образовательная программа должна быть аккредитована.

Чтобы успеть заплатить за учебный год, владельцам сертификата необходимо просчитать сроки и подать заявление в Пенсионный фонд заранее, так как на оценку документов и перечисление средств материнского капитала потребуется до 2 месяцев. Иначе с учебными заведениями придется договариваться об отсрочке оплаты. Но, как правило, ВУЗы и СУЗы на это идут.

Средства капитала также можно направлять и на оплату проживания ребенка в общежитии учебного заведения.

Материнским капиталом можно оплатить и обучение ребенка в лицее. Здесь также требуется аккредитация образовательной программы.

С 1 января 2015 года размер материнского капитала составит 453 026 рублей.

 


назад