С 2017 года самозанятые граждане на два года освобождены от уплаты НДФЛ

 

C 1 января 2017 года для отдельных категорий самозанятых граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, введены двухлетние «налоговые каникулы».

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в статью 217 НК РФ добавлен пункт 70, предусматривающий освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц выплат (вознаграждений), полученных гражданами от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. К таким услугам относятся:
• присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; • репетиторство;
• уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Для того, чтобы воспользоваться льготным правом, такая категория граждан должна уведомить налоговый орган в соответствии с правилами, установленными п. 7.3 ст. 83 НК РФ. То есть, самозанятые граждане, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, должны встать на налоговый учет по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ).
После подачи уведомления самозанятые граждане освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.
В случае прекращения такой деятельности необходимо также подать уведомление в любой налоговый орган для снятия с налогового учета в качестве самозанятого физического лица.
Подать уведомление можно лично или через представителя, направлять по почте заказным письмом или передавать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Рекомендуемая форма уведомления и порядок его заполнения размещены на сайте ФНС России в рубрике «Учет физических лиц».