Управление Росреестра по Республике Алтай ставит барьеры коррупции

Коррупция является серьёзной проблемой любого общества. Она поражает все сферы. Коррупция рождается вместе с государством и может исчезнуть только вместе с ним – так считают многие исследователи этой проблемы.
Любая государственная структура, являющаяся важным поставщиком услуг для населения, как Росреестр, сталкивается с питательной средой для коррупционных действий.

Основные виды государственных услуг, предоставляемых Росреестром: регистрация прав собственности на недвижимое имущество, постановка объекта на кадастровый учет, получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости — очень популярны как у физических, так и у юридических лиц. И основная задача ведомства – минимизировать коррупционные риски.
Наиболее действенным способом минимизации коррупционных проявлений является работа по обеспечению доступности оказания государственных услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственному кадастровому учёту недвижимого имущества, созданию прозрачной, качественной системы в учётно-регистрационной сфере.
И в этом направлении за последние годы сделано немало. Так, заметно упрощена процедура подачи заявления о регистрации, введены специальные законодательные инструменты против потенциального мошенничества («личное участие», «возражение лица», нотариальное удостоверение сделки для отдельных, наименее защищённых заявителей и т.д.). Значительно сокращены сроки регистрации, организовано бесперебойное функционирование межведомственного взаимодействия, что избавляет заявителя от обращения к чиновникам различных ведомств за получением многочисленных справок. Успешно развиваются «бесконтактные технологии» – подача документов на оказание государственных услуг через многофункциональные центры «Мои документы», а также посредством электронных сервисов Росреестра, где заявитель вообще непосредственно не контактирует с государственным служащим.
Но как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не может обойтись без помощи самих граждан, граждан, которые уважительно относятся к закону и действующему правопорядку, избегают коррупции и стремятся соблюдать все предписанные нормы закона.
Для обеспечения эффективной системы обратной связи, доступности информации о деятельности в сфере противодействия коррупции на официальном сайте Росреестра ведётся раздел «Противодействие коррупции», в котором существует подраздел «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции», дающий возможность сообщить об имевших место коррупционных проявлениях в режиме онлайн.
Кроме того, граждане и представители организаций могут сообщить сведения об имевших место коррупционных проявлениях в Управлении Росреестра по Республике Алтай:
по «телефону доверия»: (38822) 6-77-36;
на почтовый адрес Управления: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Строителей, д. 8,
на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
а также оставить обращения в книгах жалоб и предложений, размещенных в структурных подразделениях Управления.