На постоянном контроле органов прокуратуры Республики Алтай находятся вопросы соблюдения социальных прав граждан

На постоянном контроле органов прокуратуры Республики Алтай находятся вопросы соблюдения социальных прав граждан, в том числе учреждениями здравоохранения и социального обслуживания.
Прокуратура Онгудайского района провела проверку условий проживания граждан в Доме-интернате для престарелых и инвалидов № 4.
В ходе проверки обследованы все жилые помещения, проверено бытовое обеспечение комнат, оснащение необходимыми средствами гигиены и реабилитации инвалидов. Работник прокуратуры беседовал с гражданами, проживающими в доме-интернате.
Установлено, что в учреждении допущены нарушения требований пожарной безопасности, система пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии.
Выступая в защиту проживающих в доме-интернате граждан, районный прокурор внес представление в адрес директора учреждения с требованием устранить допущенные нарушения.
По результатам рассмотрения нарушения устранены, пожарная сигнализация отремонтирована. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности