О правах работников при неполной рабочей неделе.

Согласно установленным нормам Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени, составляет 40 часов в неделю. В силу различных жизненных обстоятельств это не всегда представляется возможным.

В силу ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (структурная реорганизация производства и др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.
В случае, когда изменения могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке ст. 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Работодатель о предстоящих изменениях режима рабочего времени, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ).
Режим неполного рабочего времени устанавливается работодателем путем составления приказа, в котором следует указать причины установления такого режима, Аорму и продолжительность рабочего времени и срок, на который вводится режим неполного рабочего времени.
В течение трех рабочих дней после принятия решения о введении неполного рабочего времени работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости (ст. 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»). В уведомлении следует указать численность работников, которым устанавливается неполное рабочее время, период, на который вводятся изменения, и причины, вызвавшие их необходимость.
Если работник соглашается на новые условия труда - режим неполного рабочего времени, с ним заключается соглашение к трудовому договору, если отказывается - трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом работнику предоставляется соответствующие гарантии и компенсации, а именно выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранения средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

Разъяснение законодательства подготовлено прокуратурой Онгудайского