Подписан закон, направленный на усиление уголовной ответственности за хищение денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере

 

Федеральным законом от 08.06.2015 № 153-ФЗ в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения.

Федеральный закон направлен на усиление уголовной ответственности за хищение денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере.

Так, Федеральным законом расширяется перечень деяний, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность. Наряду с ответственностью за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платёжных карт закрепляется ответственность за их приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, равно как за совершение тех же действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приёма, выдачи, перевода денежных средств.

Реализация Федерального закона позволит оздоровить обстановку на рынке дистанционных услуг и снизить риски при использовании электронных платёжных средств.

Федеральный закон начинает действовать с 19.06.2015 г.

 

Разъяснение подготовлено заместителем прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.


назад