Об участии уполномоченных по защите прав предпринимателей в проверках деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации Федеральным законом «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» предоставлено право с письменного согласия заявителя принимать участие в выездной проверке, проводимой в отношении последнего в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Использование уполномоченными по защите прав предпринимателей права на участие в проверках органов контроля всех уровней является дополнительной гарантией прав субъектов предпринимательской деятельности.

Корреспондирующее право субъектов предпринимательства по привлечению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке содержится также в п. 5 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Таким образом, проверяемое контролирующим органом юридическое лицо и индивидуальный предприниматель вправе заявить такому органу о необходимости участия в проверке уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 


назад