СОБЛЮДАЙТЕ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Прокуратурой района разъясняется, что с 12 апреля 2015 г. на территории Республики Алтай введен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается разводить костры в лесах, полях, сжигать мусор в границах населенного пункта, совершать иные действия, которые могут повлечь возгорание и привести к негативным последствиям (пожарам).

Так, за сжигание мусора (бытовых и промышленных отходов), веток, листьев, сухой травы, тополиного пуха на улицах, контейнерах для сбора отходов и иных местах, не предназначенных для этих целей, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа до 5 тысяч рублей.

Лица, по вине которых будут уничтожены или повреждены лесные и иные насаждения в результате неосторожного обращения с огнем, понесут уголовную ответственность в виде лишения свободы до 3 лет.

Кроме того, ущерб, причиненный лесному фонду, имуществу граждан в результате совершения вышеуказанных действий подлежит взысканию с причинившего его лица.

Во избежание наступления негативных последствий, вызванных нарушением введенного особого противопожарного режима на территории МО «Онгудайский район», жителям и гостям района необходимо соблюдать вышеуказанные меры первичной пожарной безопасности до его отмены.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Онгудайского района


назад