Компенсация оплаты коммунальных услуг льготной категории граждан

Прокуратурой района в целях правового просвещения разъясняется порядок возмещения расходов на оплату коммунальных услуг льготной категории граждан.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Статьей 17 Закона инвалидам предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), которая осуществляется в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения, пользующиеся жилым помещением, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Из анализа норм федерального законодательства следует, что в связи с тем, что не все граждане, зарегистрированные в жилом помещении, относятся к льготной категории, при расчете ежемесячных денежных компенсации по оплате коммунальных услуг производится выделение доли льготника, то есть компенсация на оплату коммунальных услуг льготнику производится только на его долю.

Необходимо отметить, что выплата компенсации расходов на оплату жилого помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ст. 160 ЖК РФ).


назад