Полномочия приставов расширены

Прокуратура Онгудайского района разъясняет, что Федеральным законом от 12 марта 2014 года № Э4-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Поправки направлены на совершенствование исполнительного производства.

Расширены полномочия судебных приставов-исполнителей. Они вправе осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, их наделили широкими возможностями по розыску должников, их имущества, ответчиков и детей.

Приставы могут запрашивать сведения из банков данных оперативно-¬справочной, розыскной информации, обрабатывать необходимые персональные данные, осуществлять опрос, отождествление личности, наводить справки, обследовать помещения, проверять документы и другое. Предусмотрена возможность выносить постановление судебного пристава-исполнителя в электронной форме. Взыскателю дано право: указывать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике; прилагать документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении; приводить другие данные.

Совершенствуется порядок розыска должника, его имущества, а также розыска ребенка (исполнительный розыск). В частности, в перечень требований, при исполнении которых пристав объявляет розыск должника или его имущества, включены возмещение ущерба, причиненного преступлением, и взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за преступление.

Уточняется порядок обращения взыскания на имущество должника. Так, запрещен его арест, если сумма взыскания не превышает 3 тыс. рублей. Однако это ограничение не касается денежных средств и заложенного имущества. Усовершенствован порядок оценки имущества должника.

Кроме того, поправки предоставляют должнику право ходатайствовать о самостоятельной реализации вещей стоимостью не более 30 тыс. руб. Продать их надо в течение 10 дней и перечислить вырученные деньги на депозит службы судебных приставов. В противном случае имущество передадут взыскателю или реализуют принудительно.

Расширен перечень оснований для прекращения приставом исполнительного производства. Он дополнен исключением организации- взыскателя (должника) из Единого государственного реестра юридических лиц. Регламентирован порядок ведения исполнительного производства группой приставов. Такая форма взаимодействия наиболее целесообразна по крупным, сложным и сводным исполнительным производствам.

Кроме того, расширены полномочия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.


назад