Утверждена единая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников.

Действующим законодательством о противодействии коррупции в целях контроля за доходами и расходами чиновников установлена обязанность по декларированию полученных ими и членами их семей (супруга (супруги) и несовершеннолетних детей) в течение отчетного (прошедшего) года доходов и совершенных крупных сделок.
Обязанность по представлению указанных сведений возникает при замещении должностей, связанных с коррупционными рисками, в органах государственной власти и местного самоуправления, Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях, внебюджетных фондах, должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений.
Указом Президента Российской Федерации от 23. 06. 2014 № 460 утверждена единая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для всех лиц, претендующих на замещение должностей и замещающих должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Данный Указ вступает в силу с 1 января 2015 года.
Ранее сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представлялись в виде отдельных справок, формы которых были утверждены нормативными актами Президента Российской Федерации, Главы Республики Алтай, органов местного самоуправления.
Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 23. 06. 2014 № 453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» ранее установленный трехмесячный срок возможности уточнения представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сокращен до одного месяца.


назад