Количество обращений в кол-центр Росреестра за январь-май 2017 года выросло почти на 13%

За январь-май 2017 года в Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра поступило 2,1 млн звонков от жителей Российской Федерации – это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, несмотря на увеличившуюся нагрузку на операторов, количество пропущенных вызовов составляет всего 3% от общего числа обращений. Среднее время ожидания ответа оператора составляет полминуты. Увеличение количества обращений связано в первую очередь со вступлением в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и потребностью населения в дополнительных консультациях.
Для консультирования операторы кол-центра используют информационный ресурс «База знаний», содержащий более 2,6 тыс. документов, необходимых для проведения консультаций.
Из общего числа поступивших звонков за консультацией по услугам Росреестра в среднем обращались 52,46% граждан, с целью проверки готовности документов – 20,63%.
Проект телефонного обслуживания был запущен Росреестром четыре года назад в рамках общей стратегии ведомства по повышению доступности и качества государственных услуг. За все время работы ВЦТО Росреестра принял более 20,7 млн обращений.
ВЦТО предназначен для оперативного консультирования граждан по следующим вопросам:
· расположение и режим работы территориальных органов Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты;
· готовность заявления (запроса) на предоставление государственной услуги Росреестра;
· запись на выездное обслуживание;
· консультации о подготовке и подаче пакета документов;
· государственный реестр кадастровых инженеров;
· прием жалоб, претензий и благодарностей.
Единый многоканальный номер горячей линии ВЦТО: 8-800-100-34-34. Звонок бесплатный.
Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Республике Алтай