Порядок исчисления страхового стажа

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 года№400-ФЗ «О страховых пенсиях» , при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
По новым правилам расчета пенсии в страховой стаж засчитываются периоды:

  • Один год военной службы по призыву -1,8 балл
  • Один год ухода за гражданином достигшим 80 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом-1,8 баллов
  • Один год отпуска по уходу за первым ребенком -1,8 баллов
  • Один год отпуска по уходу за вторым ребенком -3,6 баллов
  • Один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком -5,4 баллов (периоды ухода за детьми учитываются не более 6 лет в общей сложности
Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. При выходе на пенсию баллы за каждый год будут суммироваться и умножаться на стоимость одного балла. Стоимость балла ежегодно устанавливается Правительством РФ. К этой сумме будет добавляться фиксированная выплата, а также накопительная пенсия (при условии ее формирования). При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации п.3 ст.13 Федерального закона.
Узнать, сколько баллов вы заработали можно на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru зайти в «Личный кабинет гражданина» в раздел формирование пенсионных прав, получить информацию о сформированных пенсионных правах.
УПФР в Онгудайском районе РА . тел. 8388-45- 22-3-45