Как выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд

Граждане, формирующие пенсионные накопления, могут на ежегодной основе определяться со способом их формирования и выбрать страховщика: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
Если гражданин никогда не подавал соответствующих заявлений, т.е. является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд Российской Федерации, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания Внешэкономбанк, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Выбор инвестиционного портфеля государственной УК
18 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". В соответствии с ним Государственная управляющая компания, функции которой в настоящее время выполняет "Внешэкономбанк" (ВЭБ) вкладывает пенсионные накопления граждан в два инвестиционных портфеля.
В инвестиционный портфель государственных ценных бумаг входят:
государственные ценные бумаги Российской Федерации;
облигации российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией.
В расширенный инвестиционный портфель включены:

  • государственные ценные бумаги Российской Федерации;
  • облигации российских эмитентов;
  • банковские депозиты в рублях и иностранной валюте;
  • ипотечные ценные бумаги;
  • облигации международных финансовых организаций.

Если Вы родились в 1967 году и позднее и еще ни разу не воспользовались правом выбора управляющей компании или НПФ, то средствами ваших пенсионных накоплений в настоящее время управляет Внешэкономбанк. Если Вы хотите, чтобы средства ваших пенсионных накоплений инвестировались в инвестиционном портфеле государственных ценных бумаг, необходимо до 31 декабря обратиться в управление ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления о выборе управляющей компании и инвестиционного портфеля. В графе "Управляющая компания" необходимо указать "Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности", в графе "Инвестиционный портфель" - "Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг". Ваши средства будут переведены в выбранный Вами инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.
Если Вы хотите, чтобы средства ваших пенсионных накоплений инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Уже сейчас средства пенсионных накоплений граждан автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.
По всем вопросам обращаться в УПФР в Онгудайском районе РА по адресу
С.Онгудай ул.Советская 120 или по тел.388-45-22-3-45