Единый портал госуслуг. Что это такое?

Получить государственные и муниципальные услуги из дома удобнее, чем приходить лично. Особенно жителям отдаленных сел неудобно ездить в райцентры, чтобы написать заявление на замену паспорта либо на получение ИНН. Жизнь молодых мам насыщенна, им некогда стоять в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Работающим людям трудно выбрать время в течение

рабочего дня, чтобы съездить в ГИБДД и т.д.
Поэтому государство старается сделать госуслуги доступными всем. Теперь Вам не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы за пять минут оплатить штраф. Если у Вас есть интернет, то госуслуги получаете, не выходя из дома или без очереди. Чтобы получать госуслуги в электронном виде, необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг www.gosuslugi.ru и активировать учетную запись (подтверждение кода активации ЕСИА).

 

Регистрация и подтверждения кода активации ЕСИА

Регистрацию на портале госуслуг можете пройти самостоятельно (в любом браузере забиваете слово «госуслуги» либо «gosuslugi»). Для тех, у кого нет возможности самостоятельно это сделать в филиале АУ РА «МФЦ» в Онгудайском районе по адресу: Республика Алтай, Онгудайский район, с. Онгудай, ул. Ленина, 87 с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00, есть гостевой компьютер, где Вы можете зарегистрироваться. После регистрации Вам будет оказана услуга по подтверждению кода активации ЕСИА (подтверждение личности), после чего получите доступ ко всем государственным и муниципальным услугам в электронном виде.
Для регистрации потребуется:

  • Паспорт
  • СНИЛС
  • Телефон или mail.почта

Перечень основных услуг на Едином портале
государственных услуг (ЕПГУ)

  1. Штрафы ГИБДД
  2. Налоговые задолженности
  3. Судебные задолженности
  4. Справки по состоянию лицевого счета в ПФР
  5. Получение и замена водительского удостоверения
  6. Получение паспорта гражданина РФ
  7. Получение загранпаспорта (нового и старого образца)
  8. Регистрация или снятие с учета автомобиля
  9. Справка об отсутствии судимости
  10. Регистрация брака
  11. Охотничий билет
  12. Лицензия на оружие
  13. Материнский капитал
  14. Записать ребенка в детский сад
  15. Записаться на прием ко врачу

Держат в курсе и помогают исправить ошибки

Если Вы получаете госуслуги с помощью портала, Вам не нужно проверять, все ли нормально: автоматически получаете сообщение, как только по Вашему обращению будут изменения. Например, портал госуслуг сообщит Вам, когда заявление на загранпаспорт пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.
Если, что-то пойдет не так и в документах найдется ошибка, тоже узнаете об этом первым получив уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно на портале госуслуг. Если не хватает документов – отсканируйте и загрузите их здесь же. И так со всеми услугами: каждый раз, когда статус заявления меняется, Вы получаете об этом уведомление, а если что – то не так – можете исправить ошибку. Можно быть уверенным, что все в порядке и с Вашим заявлением работают.

Экономия семейного бюджета

Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на получение той или иной услуги через портал Госуслуг и выбрать безналичный способ оплаты госпошлины (карты Visa, Master Card). После прохождения требуемого процесса Вы получите 30 % скидку на все виды госпошлин.
Получать государственные услуги в электронном виде просто!!!
У портала есть версия для слабовидящих людей.
Так же для обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения портала госуслуг на базе Android. IOS.
Windows Phone и Windows 8.