Росреестр поможет выбрать кадастрового инженера

Важным связующим звеном между правообладателем и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай является кадастровый инженер. По результатам выполнения кадастровых работ кадастровый инженер

подготавливает документы, которые содержат сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества. Так, результатом работ в отношении земельного участка является межевой план, в отношении здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства – технический план или акт обследования для подтверждения прекращения существования такого объекта недвижимости. От качественной работы кадастрового инженера зависит результат оказания услуг по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Таким образом, от выбора кадастрового инженера напрямую зависит результативность проведения учетно-регистрационных процедур.
Обязательным условием при выборе надежного кадастрового инженера является наличие действующего квалификационного аттестата. С помощью модернизированного сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) любое лицо может получить актуальную информацию о кадастровом инженере и изучить результаты его профессиональной деятельности. В первую очередь, нужно обратить внимание на количество отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки документов (чем меньше это количество, тем выше качество). Реестр содержит информацию об общей величине документов, подготовленных кадастровым инженером, и о доле как положительных, так и отрицательных решений по этим документам.
Всего на территории Республики Алтай осуществляют работу 150 кадастровых инженеров, имеющий действующие квалификационные аттестаты и допущенных к работе по специальности.