Портал госуслуг еще один способ дистанционного общения с налоговыми органами

Получить государственные услуги, представляемые ФНС России в электронном виде, можно не только через официальный сайт налогового ведомства, но также и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Использование электронных возможностей экономит время заявителя и сокращает бумажный документооборот.
Для налогоплательщиков на портале реализована возможность проверить и оплатить налоговую задолженность, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также на портале представлено описание других услуг ФНС России, разъяснено как и в какие сроки их получить, категории получателей, основания и документы, необходимые для оказания услуги.
Подать электронное заявление на предоставление государственной услуги различными ведомствами, в том числе ФНС России, возможно в любое время посредством любого устройства, имеющего допуск к сети интернет. Чтобы получить услугу через портал госуслуг достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал и наблюдать за ходом исполнения своего заявления.
Для получения услуг необходима регистрация на портале.
Кроме того, авторизированные пользователи портала могут зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru по логину и паролю портала Госуслуг. То есть если у вас есть учётная запись на портале Госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, необходимо просто ввести на сайте ФНС России те же логин и пароль, что используете на портале Госуслуг.