Вниманию страхователей! Новый формат данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) Новые сроки сдачи отчетности (форма СЗВ-М)

Распоряжением Правления ПФР от 31.08.2016г. № 432р утвержден новый формат представления отчетности по форме СЗВ-М. Формирование отчетности по новому формату реализовано в обновленных версиях программ подготовки отчетности «Документы ПУ- 6» версия 1.0.75.833, «SPU_orb» версия 2.55. Программы размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) и доступны для бесплатного скачивания.

В связи с внесением изменений и дополнений в Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», вступающих в силу с 01.01.2017 года, страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом-месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

  1. Страховой номер индивидуального лицевого счета;
  2. Фамилию, имя, отчество;
  3. Идентификационный номер налогоплательщика;

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность за декабрь 2016 года необходимо представить не позднее 16 января 2017 года.
Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В соответствии со статьей 15.332 КоАП (вступает в силу с 01.01.2017г.), должностное лицо привлекается к административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление сведений в установленный срок либо отказ от представления, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде.
С 01.01.2017 года взыскание финансовых санкций и штрафов производится органами Пенсионного Фонда Российской Федерации в судебном порядке.