С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон or 01.05.2016 № 130-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых орг анов, а та

Более 17 тысяч жителей республики не получат бумажные уведомления на уплату имущественных налогов

Это те плательщики, которые зарегистрированы в личном кабинете налогового ведомства. В этом году срок уплаты налогов на землю, имущество и транспорт перенесен с 1 октября на два месяца позже. поэтому письма с квитанциями налогоплательщики получат примерно в сентябре, а не в летний период, как было раньше.

Рассылкой уведомлений, как и прежде, занимается кемеровский центр обработки данных. Квитанции будут направлены не всем плательщикам. Это может привести к проблемам с оплатой налогов.

Жители республики, которые имеют личный кабинет, но не помнят пароль, сейчас могут обратиться в налоговые инспекции, где им дадут новые данные.

Пользователь «Личного кабинета» видит налоговое уведомление буквально на следующий день после его формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут дольше.

Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав ег о электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «11рофиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот».

Вся процедура получения подписи и направления уведомления займет не более 5 минут.

УФНС России по Республике Алтай напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает I декабря 2016 года.