Получение дошкольного образования

Согласно ст. 67 Федерального закона от 29. 12. 2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

 

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Образовательные отношения в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29. 12. 2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут прекращаться в связи с отчислением обучающегося из организации, поскольку получено образование (завершилось обучение).

Получение начального образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального образования в более раннем или более позднем возрасте.

Дошкольная образовательная организация обязана предоставить услуги по присмотру и уходу до момента зачисления ребенка в школу даже если он завершил дошкольное обучение.

Ребенок вправе посещать дошкольную организацию в летний период до начала обучения в общеобразовательной организации.

Разъяснение законодательства подготовлено прокуратурой Онгудайского района