Обратите внимание

 

С 15 июля в России вступили в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Это вызвало оправданное беспокойство и многочисленные вопросы граждан: имеют ли юридическую силу свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные до 15 июля 2016 года, или нужно менять их на выписку из ЕГРП? Как право собственности будет подтверждаться после отмены свидетельств о регистрации прав?

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай разъясняет и напоминает о том, что с 15 июля текущего года Росреестр прекратил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и повторных. Основанием для нововведения стали поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Возникновение и переход прав на недвижимость с 15 июля удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним.

По содержанию выписки из ЕГРП, которые теперь выдаются в качестве подтверждения проведенной регистрации права, существенно не отличаются от выписок, выдаваемых, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.

Такие выписки действуют бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

Свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не надо. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи.

Управление Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии по Республике Алтай