С нового года изменится порядок подачи пояснений при камеральных проверках по НДС

С 1 января 2017 года изменится порядок подачи пояснений при камеральных проверках по налогу на добавленную стоимость. В ответ на запрос налогового органа компании обязаны будут представлять пояснения строго через

оператора электронного документооборота, или предоставить уточненную налоговую декларацию по НДС. Такая обязанность появится у компаний, которые отчитываются в электронном виде, то есть у всех, кроме налоговых агентов находящихся на специальном налоговом режиме и освобожденных от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст. 145, 145.1 НК РФ).

На основании пункта 1 статьи 129.1 НК РФ (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ) за не предоставление пояснений грозит штраф - 5 тыс. рублей за первое и 20 тыс. рублей за повторное нарушение. Штраф также возможен, если компания представит после 1 января 2017 года пояснения по НДС на бумаге.

Таким образом, вышеуказанная статья устанавливает ответственность налогоплательщика за несообщение в налоговые органы информации, необходимой для осуществления возложенных на них функций.