Льготный стаж педагогических работников

Льготный стаж педагогических работников дает право досрочного выхода на пенсию тем сотрудникам системы образования, которые работают с детьми. Законодательство в этой сфере за прошедшие годы несколько раз изменялось, что обуславливает многочисленные случаи путаницы в исчислении стажа, некоторые, из которых могут быть разрешены только посредством судебного разбирательства.

Чтобы получить возможность выйти на пенсию раньше, чем большинство трудящихся россиян, педагогическим работникам следует накопить специальный трудовой стаж (выслугу лет), который не может быть менее 25 лет. Именно по истечении этого срока педагог может подавать документы в Пенсионный фонд Российской Федерации для назначения ему пенсии по выслуге лет.

Важно! Понятие «специальный педагогический стаж» следует отделять от понятия «общий педагогический стаж работника». Эти два вида стажа исчисляются по-разному, и для назначения педагогической пенсии по выслуге лет используется порядок расчета специального стажа.

Пенсионная схема расчета по выслуге лет, довольно проста, однако практика показывает, что при обращении педагогов за льготной пенсией нередко возникают затруднения, связанные с исчислением специального стажа. По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп.19 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсия», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии. В отношении педагогических работников действуют правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные

Постановлением Правительства № 781 от 29.10.2002 г.

В соответствии с указанным выше списком право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Также в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам. Поэтому важно, чтобы должность и место работы, записанные в трудовой книжке, четко соответствовали должностям и учреждениям, указанным в списке, отметили специалисты Управления.

В целом порядок назначения досрочной пенсии ничем не отличается от порядка назначения пенсии обычной. Лучший вариант развития событий - когда педагогический работник примерно за полгода до выхода на пенсию обращается в Пенсионный фонд с заявлением о подсчете профессионального стажа. Этого времени обычно хватает для того, чтобы собрать документы и подтвердить наличие необходимой минимальной выслуги. Помните, досрочная пенсия не может быть назначена раньше, чем учитель или педагог выработает необходимое для назначении пенсии время.