Отмена выдачи свидетельств о государственной регистрации прав: поводов для волнений нет

С 15 июля в России вступили в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Это вызвало оправданное беспокойство и многочисленные вопросы граждан: будут ли иметь юридическую силу ранее выданные свидетельства; необходимо ли получать новый документ всем собственникам объектов недвижимости и какие финансовые затраты при этом придется понести?

Об этом комментарии заместителя начальника отдела регистрации прав, предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, верификации и гармонизации сведений ЕГРП и ГКН Управления Росреестра по Республике Алтай О.А. Пашковой.

- Действительно, с 15 июля текущего года Росреестр прекратил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и повторных. Основанием для нововведения стали поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», опубликованные на сайте Кремля 4 июля.

Возникновение и переход прав на недвижимость с 15 июля удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним.

По содержанию выписки из ЕГРП, которые теперь выдаются в качестве подтверждения проведенной регистрации права, существенно не отличаются от выписок, выдаваемых, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.

Такие выписки действуют бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

Свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не надо. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи. В государственных органах власти ранее выданные свидетельства будут обязаны принимать еще полгода, до полного изъятия из оборота 1 января 2017 года.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. Новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов.

Чтобы избежать волнений, любой человек в любой момент может получить выписку о своих правах на объект недвижимости, сделав запрос в Росреестр.

Таким образом, поводов для волнений нет. Напротив, нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире, ведь бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений.