Планируя отпуск, уточните задолженность по налогам

Настала долгожданная пора летних отпусков. Однако для некоторых граждан, к сожалению, приятные впечатления от долгожданного отдыха могут быть омрачены уже на границе. Зачастую граждане не знают об имеющейся у них задолженности по налогам, и такая ситуация оборачивается для них неприятностью при выезде из страны.

Между тем в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В случае неуплаты налогов налоговый орган имеет право взыскивать неуплаченные суммы налогов в принудительном порядке (пункт 9 статьи 31 НК РФ). Если налоговая задолженность более 10 000 рублей, налоговые органы имеют право обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до полного погашения задолженности.

Чтобы «вдруг» не оказаться должником и не омрачить ожидаемого удовольствия от летнего отдыха, налоговая служба республики рекомендует заблаговременно уточнить наличие задолженности. Получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом и оперативно погасить налоговую задолженность можно в режиме онлайн с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".