Вступили в законную силу изменения по досудебному урегулированию налоговых споров

Со 2 июня 2016 года вступили в законную силу изменения, касающиеся обжалования актов налоговых органов, а также действий (бездействия) должностных лиц. Совершенствует систему досудебного урегулирования налоговых споров Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ. Так, исполнение обжалуемого решения может быть

приостановлено по заявлению лица, подавшего жалобу, при предоставлении им банковской гарантии. По данной гарантии банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа не уплаченных по обжалуемому решению.

Кроме того, законом определены случаи рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалобы (апелляционной жалобы), документов, подтверждающих доводы лица, подавшего жалобу (апелляционную жалобу), дополнительных документов, представленных в ходе рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы), а также противоречий между сведениями, содержащимися в представленных нижестоящим налоговым органом материалах и сведениями представленными налогоплательщиком, с участием лица, подавшего жалобу (апелляционную жалобу).

Также в соответствии с принятым законом подать жалобу можно не только в бумажном виде, но и в электронном: по ТКС или через Личные кабинеты налогоплательщиков, размещенные на сайте ФНС России.