Настоятельно не рекомендуется сплавляться по рекам на гребных и моторных судах.

 

В связи с высоким уровнем воды в реках Республики Алтай, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам настоятельно не рекомендует сплавляться по рекам на гребных и моторных судах.

Одним из самых распространенных видов активного отдыха на воде, является сплав по горным рекам на маломерных судах «Рафт». Однако, очень часто, приезжающие в нашу республику туристы, привозят свои «Рафты», и сплавляются самостоятельно, без профессиональных инструкторов, и, не имея при этом, навыков прохождения порогов.

Сплавы, это один из самых опасных видов туризма. К такому «отдыху» необходимо тщательно готовиться - подобрать снаряжение, пройти инструктаж по технике безопасности, быть в хорошей физической форме и ни в коем случае, не употреблять алкоголь. Потому что, только концентрация внимания, скоординированные действия команды, быстрая реакция на изменение обстановки по ходу сплава, позволяют избежать несчастных случаев на воде. Ведь, ни одно минутное удовольствие не стоит дороже человеческой жизни.