Мигранты нарушают законодательство России.

 

В территориальном пункте УФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай в Онгудайском районе за пять месяцев 2016 года

поставлен на миграционный учет 81 иностранный гражданин. Большинство из них прибыли из Республик Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Монголии. Основной целью визита гостей из стран СНГ явилось осуществление трудовой деятельности и частная цель. Сотрудниками территориального пункта проводятся разъяснительные беседы на предмет соблюдения миграционного законодательства с иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, однако ситуация, связанная с режимом пребывания и осуществлением трудовой деятельности иностранными гражданами, остается нестабильной.

 

Для постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания принимающая сторона должна представить сотрудникам территориального пункта паспорт иностранного гражданина и миграционную карту с дата штампом (отметкой) о пересечении государственной границы.

В качестве принимающей стороны может выступать гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Срок временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства не должен превышать девяносто суток из ста восьмидесяти, за исключением случаев предусмотренных законодательством. По истечении срока пребывания иностранные граждане и лица без гражданства обязаны выехать с территории Российской Федерации.

Несмотря на то, что с каждым годом правила постановки на миграционный учет; правила осуществления трудовой деятельности в той или иной мере изменяются, вводятся новшества, но административная ответственность за нарушения миграционного законодательства, как для иностранного гражданина, так и для граждан Российской Федерации, как показывает практика, с каждым годом все больше.

В большинстве случаев к иностранным гражданам применяются штрафные санкции. В списке нарушителей и жители нашего района, которые наказаны за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета и несвоевременное уведомление или расторжение трудового или гражданско-правового договора с иностранной рабочей силой.

В рамках проводимых мероприятий по проверке жилого сектора, населенных пунктов, сотрудниками территориального пункта ОФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай в Онгудайском районе совместно с сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Онгудайский» выявлены нарушения миграционного законодательства. Иностранные граждане, продолжают нарушать режим пребывания на обслуживаемой территории, что является административным правонарушением по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в сумме от двух до пяти тысяч рублей.

Граждане Российской Федерации, допускающие проживание иностранных граждан на своей жилплощади без постановки на миграционный учет, так же несут административную ответственность в соответствии с частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в сумме от двух до четырех тысяч рублей и т.д..

Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны в течении 3-х рабочих дней уведомить должностных лиц территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай в Онгудайском районе, о том, что с иностранным гражданином заключен и прекращен (расторгнут) трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказания услуг). За несвоевременную подачу уведомления предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей и т.д.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан административная ответственность наступает в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности.

Материал подготовила

начальник Свербейкина Ж.А.