Арбитражный суд поддержал доводы налогового органа о признании необоснованной налоговой выгоды

Во 2 квартале 2016 года Арбитражным судом Республики Алтай вынесено два решения в пользу налоговых органов о признании в отношении налогоплательщиков получения необоснованной налоговой выгоды.

Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получения права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Самым распространенным обстоятельством получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды является возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета. В 2015 году налоговым органом проведено 32 камеральные проверки, по результатам которых возмещение сумм НДС из бюджета признано необоснованным, в том числе по результатам двух проверок установлено преднамеренное создание налогоплательщиками схем возмещения налога из бюджета. Схемы возмещения налога на добавленную стоимость выявлены по операциям оптовой реализации легковых автомобилей за пределы территории Российской Федерации и по операциям предоставления услуг заказчика в рамках инвестиционного договора по строительству туристического объекта.

По результатам камеральных проверок, в которых установлено получение налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды, налогоплательщикам отказано в возмещении НДС в сумме 6 145 тыс. рублей и дополнительно начислен налог в размере 8 311 тыс. рублей.

Позиция налогового органа поддержана вышестоящим налоговым органом и Арбитражным судом Республики Алтай.