Переходя на летнее время, не забудьте перевести время на контрольно-кассовой технике

 

В связи с предстоящим 27.03.2016 переходом в Республике Алтай на летнее время, владельцам контрольно-кассовой техники необходимо позаботиться о приведении времени, печатаемом на кассовом чеке, в соответствие с реальным временем. Расхождение времени покупки, указанном на кассовом чеке, с реальным временем более чем на 5 минут является основанием для привлечения организации к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования.

Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 № 23 (раздел 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 № 2/56-2000).