НОВАЯ ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА ПО НДФЛ

С 01.01.2016 года организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие обязанности налогового агента (работодателя), обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета ежеквартальный расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. Новая налоговая отчетность для налоговых агентов введена Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ (далее – Закон №113-ФЗ).

Форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – расчет по форме 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».
С 2016 года расчет по форме 6-НДФЛ будет представляться налоговым агентом за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, а за год - не позднее 1 апреля следующего года. Форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц. Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), и расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту нахождения таких обособленных подразделений.
Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют справки о доходах физического лица, и расчет в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Расчет по форме 6-НДФЛ предоставляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек данный расчет может быть предоставлен на бумаге. Также Законом N 113-ФЗ были установлены новые штрафные санкции в отношении налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах:
- п. 3.2 ст. 76 НК РФ: в случае непредставления налоговым агентом расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета налоговый орган имеет право вынести решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств; - п. 1.2 ст. 126 НК РФ: непредставление налоговым агентом в определенный срок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, предусмотренного для представления;
- п. 1 ст. 126.1 НК РФ: представление налоговым агентом налоговому органу справки о доходах физического лица, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.