Истек срок уплаты имущественных налогов

1 октября 2015 года истек срок уплаты налогоплательщиками – физическими лицами имущественных налогов, исчисленных за 2014 год. Большинство налогоплательщиков – жителей Республики Алтай исполнили гражданскую обязанность по уплате в бюджет земельного, транспортного и имущественного налогов до наступления установленного срока. На данный момент в бюджетную систему Российской Федерации поступило имущественных налогов в сумме более 106 млн рублей.

Но не все жители республики исполнили обязанность по уплате налога, перед бюджетом образовалась задолженность по имущественным налогам на общую сумму 40 млн рублей. Основной проблемой неуплаты имущественных налогов является неполучение налогового уведомления. Поэтому, некоторые налогоплательщики полагают, что обязанность по уплате налога у них не наступила. Однако это мнение ошибочно, так как в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации уведомление об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В настоящее время к гражданам, не исполнившим обязанность по уплате налога, налоговые органы направили требования об уплате имущественного налога.
По истечении срока уплаты налога установленного в требовании, налоговый орган обязан обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика – физического лица. Взыскание налога в судебном порядке приводит к дополнительным расходам должника-гражданина на оплату государственной пошлины, а в дальнейшем, в случае направления судебного приказа в Службу судебных приставов и на оплату исполнительского сбора в размере 7 % от подлежащей к взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей.
Кроме того, за несвоевременную уплату налога налогоплательщику за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России. Получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получить и распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществить оплату можно воспользовавшись Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.
Для уточнения начисленных сумм по имущественным налогам за 2014 год налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества.