Плати штраф вовремя!

Многие нарушители, которые были оштрафованы за административное правонарушение, вовремя сумму штрафов не уплачивают. Впоследствии находятся различные оправдания несвоевременной уплаты штрафа: не успел, забыл, не было денег и т.д. В настоящее время действующим законодательством налажен определенный порядок взыскания штрафов. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

После истечения сроков добровольной уплаты штрафа, документы для их взыскания направляются в органы судебных приставов. Одновременно с этим, в отношении лица, не уплатившего штраф в установленные сроки, ставится вопрос о привлечении к административной ответственности по части 1 ст.20.25 КоАП РФ. Данная статья гласит: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

По состоянию на 30.07.2015 года к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, сотрудниками надзорной деятельности по Шебалинскому и Онгудайскому районам, привлечено 3 гражданина, в настоящее время материалы об административном правонарушении находятся на рассмотрении в суде. Если не хотите платить штраф, не нарушайте обязательные требования правил пожарной безопасности. Но если уж выписали штраф, оплачивайте его своевременно.

 

Инспектор ТОНД по Шебалинскому и Онгудайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай старший лейтенант внутренней службы

С.Н. Муртигешев


назад