Лесные пожары!!!

МЧС

МЧС России

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОНГУДАЙСКОМУ РАЙОНУ

649440 Онгудайский район,
с. Онгудай, ул. Советская, 70
тел. (факс) 21-2-77 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С приходом весны, окружающие нас горы и равнины освобождаются от снега, обнажают сухую траву, воспламенение которой часто приводит к возникновению лесных пожаров.

Находясь на отдыхе в лесу, не бросайте на землю непогашенные спички и окурки, не разводите костер в местах с сухой травой или мхом. Перед уходом обязательно погасите костер (залейте водой, засыпьте землей). Трава является опасным источником распространения огня, а при наличии даже небольшого ветра, может охватить значительную территорию. Отдыхая на природе необходимо соблюдать бдительность. Непотушенная спичка, стекло под лучами солнца, могут стать причиной большой беды.

 

Лесные пожары, как правило, начинаются из-за внешних причин. Более 90% пожаров являются следствием действий человека.

Если вы обнаружили небольшой пожар: попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, заливая водой, забрасывая грунтом, затаптывая ногами. Даже потушив небольшой очаг следует сообщить о нем в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану.

Если пожар сильный: как можно быстрее покиньте зону пожара, бегите из леса навстречу ветру, по возможности перпендикулярно направлению движения огня пожара. При задымлении дышите через влажную ткань. Постарайтесь выйти на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Если есть возможность, войдите в водоем, смочите одежду. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли -там он менее задымлен.

После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану.

После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану.

Собираясь на отдых на природу, на дачу и т. д. помните о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Берегите лес! Не оставляйте после себя мусор, непотушенный костер!

Не бросайте непотушенные окурки из окон автомобиля на обочины дорог!

Помните: наша всеобщая безопасность зависит от каждого из нас.

С уважением,
Государственный инспектор
Онгудайского района
по пожарному надзору
А.Г. Чекурашев


назад