Конструктивно и плодотворно

Представительным органом местного самоуправления власти на территории Онгудайского района является Совет депутатов района (аймака). Это отдельное юридическое лицо, действующее на основании Устава муниципального образования «Онгудайский район». В состав Совета депутатов района входят 18 депутатов, избираемых всенародным голосованием сроком на пять лет. Совет депутатов района подотчетен населению района. На сороковой сессии второго созыва Совета депутатов Председатель Совета депутатов Эдуард Михайлович Текенов выступил с отчетным докладом о проделанной работе за 2008-2012 годы, мы встретились с Эдуардом Михайловичем, который более подробно рассказал нашей газете об основных направлениях деятельности Совета депутатов.

 

- Эдуард Михайлович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях работы Совета депутатов Онгудайского района?

- Прежде всего, это принятие бюджета муниципального образования, приведение нормативных правовых актов в соответствии с федеральным законодательством, реализация муниципальных целевых программ, правовое регулирование вопросов, отнесенных к полномочиям Совета депутатов.

- Как в целом сложился для депутатского корпуса период работы с 2008 по 2012 годы?

- Прежде всего, хочу отметить, что Совет депутатов совместно с Администрацией района своевременно принимал и принимает меры по успешному проведению намеченных политических мероприятий. Считаю, что все решения, принятые депутатами за этот срок работы второго созыва, приняты вовремя, по существу и благотворно повлияли на развитие района во всех аспектах развития: экономике, социальной сфере, в области земельных отношений и во многом другом. Работа Совета депутатов второго созыва в течение всего срока полномочий проводилась на основе плана. За 5 лет проведено 40 сессий, из них очередных - 32, внеочередных - 7, на сессиях рассмотрено 398 вопросов в таких сферах как: бюджетная и налоговая политика – 55, экономическая политика, предпринимательство и туризм – 15, аграрная политика – 8, природопользование - 5, в области земельных отношений – 17. Районной администрации от сельских поселений через представительный орган делегированы полномочия по градостроительной деятельности, электроснабжению, водоснабжению и полномочия в области осуществления дорожной деятельности, например, согласно Закону Республики Алтай от 01.08.2003 г. № 13-1 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай», сельским поселениям была передана часть полномочий по распоряжению земельными участками в черте населенных пунктов, а именно, право предоставления земель в аренду и в собственность бесплатно без проведения торгов отдельным категориям граждан (решение от 22.04.2011 г. № 25-9). В области имущественных отношений рассмотрено 20 вопросов, о приватизации - 14 вопросов, по изменению в структуре администрации и кадровые вопросы – 14 вопросов. Депутаты также приняли активное участие в реализации муниципальных целевых программ, таких как: «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании до 2012 года», «Обеспечение медико-эпидемиологического благополучия школ Онгудайского района на 2009-2011 годы», «Профилактика и предупреждение распространения туберкулеза в МО «Онгудайский район» на 2009-2011 годы», «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению в МО «Онгудайский район» на 2009-2011 годы» и других.

Среди значимых правовых актов, принятых Советом депутатов за отчетный период, это: утверждение Схемы территориального планирования Онгудайского района, Порядок предоставления дополнительных мер социальной помощи населению МО «Онгудайский район», принятие Положения о контрольно-счетной палате МО «Онгудайский район», одобрение решения Совета депутатов Ининского сельского поселения об образовании нового села «Чуйозы».

Также в целях совершенствования наградной системы муниципального образования Советом депутатов утверждены «Положение о медали «За заслуги перед Онгудайским районом» и «Положение о почетном звании «Почетный гражданин Онгудайского района».

Важным событием стало утверждение Положения «О флаге муниципального образования «Онгудайский район». Эскиз флага также был отобран на основе конкурса, автор - Б.М. Киндиков.

Ежегодно депутатами района заслушиваются доклады Главы МО «Онгудайский район» М.Г. Бабаева и руководителей различных организаций, учреждений, правовых структур. В Совете из числа депутатов сформирован Президиум, который осуществляет часть полномочий Совета между сессиями. За истекший период по запросу Президиума Совета депутатов контрольно-счетной палатой муниципального образования проведена проверка по возникновению кредиторской задолженности по углю в Ининском сельском поселении, проверка в отделе образования по обеспечению горячим питанием детей в школьных и дошкольных учреждениях Онгудайского района. Контрольно-счетной палатой проводились внешние проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов, экспертно-аналитические мероприятия во всех сельских поселениях. С сельскими поселениями заключены соглашения о передаче полномочий по финансовому контролю. По итогам внешних проверок выставлялись представления с установленными сроками о устранению выявленных нарушений. В ходе проведения экспертно-аналитических мероприятий проводилась оценка обоснованности как доходной, так и расходной части местного бюджета. Осуществлялся контроль за соблюдением норм бюджетного законодательства при формировании и исполнении бюджета. Все экспертные заключения КСП доводились до сведения Совета депутатов.

С 2008 по 2012 год Президиумом проведено 25 заседаний, рассмотрено 72 вопроса, среди которых: состояние молодежной политики в МО «Онгудайский район», организация выпаса, клеймение и паспортизация скота, подготовка к отопительному сезону, создание нового населенного пункта на территории Онгудайского района, работа отдела образования администрации района, о проекте магистрального газопровода «Алтай» и другие.

- Эдуард Михайлович, в Совете депутатов сформированы постоянно действующие комиссии, расскажите, в чем заключается их деятельность?

- Постоянно у нас действуют четыре комиссии и все обсуждаемые вопросы до сессии рассматриваются на заседаниях постоянных комиссий, они проводятся по мере необходимости, а в день сессии заседания постоянных комиссий проводятся обязательно. В отчетном периоде они проводили совместные заседания, на них обычно идет черновая работа, уточнятся факты, цифры. Именно такая система работы постоянных комиссий дала возможность рассмотреть такое количество вопросов и принять по ним решения. Регулярно проводила заседания постоянная комиссия по вопросам финансовой, экономической политики и предпринимательству, Председатель Сергей Владимирович Кергилов, этой комиссией готовились заключения, отзывы, предложения и замечания к проектам решений. При подготовке основного финансового документа о бюджете района депутаты подробно изучали экспертные заключения и акты контрольно-счетной палаты. Это главный итоговый документ законотворческой работы представительного органа. На заседаниях постоянной комиссии по социальным вопросам под председательством Вячеслава Вениаминовича Трифанова рассмотрены вопросы «Об организации горячего питания школьников в образовательных учреждениях», «О борьбе с алкоголизмом и формированию здорового образа жизни». Заслушаны доклады председателя административной комиссии и редактора районной газеты «Ажуда». Особо следует отметить активность постоянной комиссии по земельным и имущественным отношениям, природопользованию и градостроительству, Председателем которой является Данил Иванович Мамыев. Вышеназванная комиссия выступила с законодательной инициативой «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Алтай № 12-РЗ от 14 мая 2007 года «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай», разработала и внесла предложения в проект закона РА «Об отдельных вопросах правового регулирования в сфере наименований или переименования географических объектов на территории РА». А в адрес Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по аграрной политике направлены рекомендации для резолюции круглого стола по теме «О нецелевом использовании земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай».

- Эдуард Михайлович, некоторые вопросы не решить на местном уровне, как Совет поступает в таком случае? И участвуют ли депутаты в работе других законодательных органов?

- Действительно, иногда решение требует одобрения вышестоящего органа и как субъект права законодательной инициативы Совет депутатов активно направлял и направляет в Государственное Собрание – Эл Курултай предложения. В свою очередь наши депутаты рассматривают проекты Законов Республики Алтай, направленные в адрес Совета депутатов, например «О государственной молодежной политике в РА», «О бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан РФ на территории РА» и многие другие, после тщательного обсуждения таких проектов наши депутаты вносят дополнения и коррективы в законодательные инициативы Государственного Собрания – Эл Курултай. Кроме этого Совет депутатов обращается и в различные министерства и ведомства Республики Алтай, так положительно решены обращения Совета депутатов района на имя заместителя Председателя Правительства РА Р.Р. Пальталлера о содействии в обеспечении сотовой связью население сел Боочи и Кулада, обращение к Министру регионального развития РА о содействии в открытии автобусного маршрута «Иня-Горно-Алтайск», обращение к Министру лесного хозяйства об упрощении или ускорении процедуры отвода дровяной древесины. В ответе на обращение указано, что приказом Министерства от 03.04.2013 года № 148 определено обеспечение Временного порядка санитарно-оздоровительных мероприятий на территории лесного фонда Республики Алтай лесничими - начальниками отделов. Но в то же время внесенный законопроект в Государственную Думу РФ Государственным Собранием – Эл Курултай РА об обеспечении нужд сельскохтоваропроизводителей в древесине без проведения аукционов был отклонен.

Не поддержано обращение об оказании содействия в решении вопроса по освещению региональной автомобильной дороги, проходящей через село Онгудай, так как этот вопрос не входит в компетенцию Управления федеральных автомобильных дорог.

- Как вы оцениваете работу депутатов?

- Практически все депутаты очень активно участвуют в работе Совета, Президиума и постоянных Комиссий. С предложениями и замечаниями к проектам решений постоянно выступали депутаты Мерген Михайлович Теркин, Сергей Владимирович Кергилов, Вячеслав Вениаминович Трифанов, Сергей Гаврилович Гончар, Данил Иванович Мамыев, Игорь Егорович Аткунов, Маина Александровна Анатова, Юрий Леонидович Сошинский, Виктор Владимирович Шнитов. За истекший период в Совет депутатов поступило 56 депутатских обращений. Все обращения депутатов вносились в письменной форме, регистрировались в установленном порядке. Обращения и запросы депутатов являются эффективными средствами депутатского контроля, возможностью реализовать обратную связь депутатов со своими избирателями.

Правом депутатского обращения к должностным лицам, руководителям предприятий и организаций, к прокурору района воспользовались 11 депутатов. Большинство депутатов Совета ежегодно отчитывались перед избирателями о проделанной работе по исполнению наказов избирателей. Большой общественный резонанс вызвала и нашла поддержку акция «Сохраним свой Алтай», проведенная по инициативе депутата Маины Александровны Анатовой на Чике-Таманском перевале. В этой акции приняли активное участие жители Хабаровского (глава А.А.Топчин), Купчегеньского (глава В.П.Мандаев) и Ининского (глава М.М.Чийбунов) сельских поселений.

- Эдуард Михайлович, вы являетесь Заслуженным работником физической культуры и спорта Республики Алтай, до сих пор активно занимаетесь спортом и участвуете в соревнованиях, скажите, пожалуйста, что делается в районе для развития спорта и физической культуры.

- Одним из основных направлений деятельности Совета депутатов района и Администрации муниципального образования «Онгудайский район» является развитие спорта, физической культуры и пропаганды здорового образа жизни среди населения Онгудайского района. Данная политика будет продолжаться и впредь. Именно работа по этому направлению позволила нам совместно с Главой района Мироном Георгиевичем Бабаевым построить за счет собственных средств на территории района два специализированных борцовских зала со всеми удобствами в селах Онгудай и Кулада. Строительство этих залов за счет собственных средств муниципального образования пока проводится только у нас в районе. Также по инициативе Администрации района и Совета депутатов выкупаются и ремонтируются здания под спортивные залы, например, такая работа была проделана в селах Нижняя Талда, Курота, в настоящее время на завершающей стадии находится ремонт Дворца Спорта в Онгудае. Расширен тренерский состав на 8 единиц. Цель и задача такой работы одна, чтобы население района активнее занималось спортом и физической культурой, укрепляли свое здоровье, ведь человек должен быть развит гармонично как духовно, так и физически. Хочется отметить, что наши депутаты ежегодно в своих избирательных округах организуют и оказывают спонсорскую поддержку спортивных мероприятий. Так традиционно проходят соревнования по хоккею на приз крестьянского хозяйства «Уч-Сумер», которые проводит депутат С.В. Кергилов, и турнир по волейболу на призы МУП «Теплосеть», который проводит депутат В.В. Александров. Депутат Г.Э. Тепуков регулярно проводит турнир по футболу, а депутат В.В. Трифанов - ежегодно турниры по футболу и волейболу. Активное участие в соревнованиях по конному спорту принимает М.М. Теркин.

- Эдуард Михайлович, как Совет депутатов взаимодействует с избирателями?

- Взаимодействие с гражданами, - это одна из основных деятельностей Совета депутатов. Много граждан принято по личным вопросам. В любое время без предварительной записи граждане имели и имеют возможность попасть на прием. Анализируя содержательную часть обращений, можно выделить несколько наиболее часто затрагиваемых тем: это, в первую очередь, земельные вопросы, устройство детей в детские сады, трудоустройство, проблемы заготовки дров. Обращаются с просьбой проконсультировать по тем или иным вопросам, в частности, по вопросам применения земельного законодательства. В этих целях был организован выезд специалистов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай в Онгудайский район, размножены и разосланы в сельские поселения информационные буклеты «Приватизация», «Как зарегистрировать свое право?», «Аренда земельного участка». На территории муниципального образования повсеместно прошли собрания граждан. Вопросы, которые поднимают на собраниях почти всех сельских поселений, касаются земли. Нам, депутатам района, необходимо принимать участие на таких мероприятиях. Большое внимание следует уделить взаимодействию с сельскими Советами депутатов. Одним из показателей этой работы являются сессии представительных органов местного самоуправления, в работе которых мы должны принимать активное участие. Одним из видов взаимодействия с населением являются и публичные слушания, где граждане могут обсудить решения депутатов, задать вопросы специалистам администрации района по определенным вопросам. За время работы депутатов второго созыва проведено 20 публичных слушаний, на которых обсуждались проекты Плана социально-экономического развития МО «Онгудайский район», проекты изменений и дополнений в Устав муниципального образования, проекты отчета об исполнении бюджета, проекты бюджета муниципального образования.

- Эдуард Михайлович, Ваш отчет на сессии 26 апреля коллегами был одобрен и принят к сведению, чтобы вы хотели пожелать всему депутатскому корпусу района?

- Прежде всего, хочу поблагодарить депутатов, сказать им огромное сердечное спасибо за конструктивную и плодотворную совместную работу, и пожелать депутатам крепкого здоровья, успехов, благополучия, тепла и радости.

- Спасибо за содержательную беседу.

В.ТОНГУРОВ