Врачи республиканской больницы провели организационно-методическую работу в Онгудайской ЦРБ

Заведующие отделениями республиканской больницы - главный терапевт Минздрава РА Галина Санабасова и главный травматолог минздрава Василий Захаров побывали в Онгудайской районной больнице, где появились межрайонные кардиологическое и травматологическое отделения. Все районные специалисты прошли специализированную подготовку и имеют соответствующую квалификацию. Тем не менее, специалисты посчитали необходимым провести дополнительную организационно-методическую и практическую помощь.

Как отметили проверяющие, межрайонное травматологическое отделение, рассчитанное на 14 мест, функционирует в штатном режиме. Новая аппаратура используется грамотно и по назначению. То же касается и кардиологического отделения, в котором успешно применяются такие жизненно важные аппараты, как дефибриллятор, кардиомонитор, суточный и прикроватный монитор.

В кардиологическое отделение стала осуществляться госпитализация больных по таким заболеваниям, как хроническая форма ишемической болезни сердца в случае утяжеления ее течения; артериальная гипертония; острый миокардит и хронический миокардит в период обострения; кардиомиопатии; нарушения сердечного ритма и проводимости и многими другими специфическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Галина Санабасова и Василий Захаров с удовлетворением отметили, что в Онгудайской районной больнице заметно укрепился кадровый потенциал, в том числе врачами узких специальностей. В районе стало меньше сердечно-сосудистых заболеваний и болезней пищеварительного тракта, а также опорно-двигательного аппарата.