В Республике Алтай с 01.01.2016 введены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей

Субъектам Российской Федерации на основании Федеральногозакона от 29.12.2014 N 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предоставлено право устанавливать на территории своего регионаналоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

С 01.01.2016 года на территории Республики Алтай в соответствии с принятымзаконом Республики Алтай от 23.11.2015 № 71-РЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Республики Алтай», вводятся для индивидуальных предпринимателей налоговые каникулы.
Претендовать на налоговые каникулы вправе только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели. Причем в данном случае есть один тонкий момент - получить статус индивидуального предпринимателя физическое лицо должно после того, как субъектом РФ будет принят закон о налоговых каникулах, то есть в данном случае если в ЕГРИП будет внесена запись о регистрации индивидуального предпринимателя после 1 января 2015 года, но до вступления в силу соответствующего закона Республики Алтай, а именно до 1 января 2016 года, то индивидуальный предприниматель не вправе претендовать на налоговые каникулы.
Кроме того, в принятом законе Республике Алтай о введении с 01.01.2016 года налоговых каникул речь идет исключительно о впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателях. То есть если физическое лицо ранее имело статус индивидуального предпринимателя, а затем прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то, вновь вернувшись в ряды предпринимателей, в число претендентов на применение нулевой ставки оно не попадает.
При соблюдении вышеназванных условий нулевую налоговую ставку можно применять только в отношении деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. При этом законом Республики Алтай от 23.11.2015 № 71-РЗ определены конкретные виды деятельности, которые подпадают под эту льготу.
Продолжительность налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения обозначена как "не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет", при применении упрощенной системы налогообложения нулевая налоговая ставка применяется непрерывно в течение двух налоговых периодов.
Указанный закон опубликован в сети «Интернет» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, а также на официальном портале Республики Алтай (www.altai-republic.ru).