Вниманию плательщиков страховых взносов!

С 01.01.2017 года в соответствии с Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ …» и от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ...» функции администрирования страховых взносов вновь будут переданы налоговым органам.

За оставшееся время предлагаем плательщикам страховых взносов выверить свои расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по результатам представления отчетности за 9 месяцев 2016 года.

По итогам сверки при обнаружении переплаты необходимо своевременно подать в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации заявление о проведении зачета или возврате излишне уплаченных страховых взносов.

Напоминаем, что возврат плательщику страховых взносов суммы излишне уплаченных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию, производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности.

В связи с предстоящими изменениями кодов бюджетной классификации для уплаты страховых взносов предлагаем всем плательщикам завершить расчеты с пенсионным фондом по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за период 2010-2016 годы не позднее 31 декабря 2016 года (текущие платежи за декабрь уплатить в декабре 2016 года).

С 1 января 2017 года.

Контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов до 2017 года.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ПФР и ФФОМС), подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., осуществляется органами ПФР в порядке, установленном законодательством РФ о страховых взносах, действующем до 2017 года.

Возврат сумм страховых взносов.

Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., принимается соответствующими органами ПФР в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, направленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Если сумма излишне уплаченных страховых взносов возникает вследствие представления плательщиком страховых взносов уточненного расчета, указанный срок исчисляется со дня завершения органом ПФР камеральной проверки такого расчета.

Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г.

На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган ПФР направляет его в соответствующий налоговый орган.

Расчеты по страховым взносам (РСВ-1, РСВ-2, РВ-3) за периоды до 2017 года.

Расчеты (уточненные расчеты) по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды по страховым взносам, истекшие до 1 января 2017 г., представляются в соответствующие органы ПФР в порядке, установленном законодательством РФ о страховых взносах, действующем до 2017 года.