Ответы на часто задаваемые вопросы по представлению ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М

1. Сдавать ли отчетность формы СЗВ-М организациям, не ведущим финансово-хозяйственную деятельность?

-Да, сдавать. Если у страхователя нет работников, с которыми заключены трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера в отчетном периоде (месяце), то сдается «нулевая» (пустая) СЗВ-М.

2. Сдавать ли СЗВ-М, если человек устроился на работу и уволился в одном месяце?

-Да, сдавать. СЗВ-М представляется на работников, с которыми в отчетном периоде (месяце) заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры.

3. Обязателен ли для заполнения в СЗВ-М реквизит ИНН?

-Реквизит ИНН заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица. ИНН страхователя- обязателен.

4. Сдается ли форма СЗВ-М индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в качестве работодателя (категория 24, 31) ?

-Да, сдается, если у него есть работники, с которыми в отчетном периоде (месяце) заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и. т.д. Если нет работников, с которыми заключены трудовые договоры. Договоры гражданско-правового характера в отчетном периоде (месяце), то сдается «нулевая» (пустая) отчетность.

5. Подавать ли сведения СЗВ-М на работников, которые оказывают услуги организации, но не состоят в штате сотрудников?

-Да, подавать. Сведения подаются на всех работников, в том числе на работников с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг.

6. Отражать ли в отчете СЗВ-М работников, которые не работают, но еще не уволены?

-Да, отражать. СЗВ-М подается на всех работников, с которыми в отчетном периоде (месяце) продолжают действовать трудовые договоры, в том числе на находящихся по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет, получающих пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Подготовила Туткушакова А.В.